Добавить статью

Год Китая в России

Президент России Владимир Владимирович Путин и председатель КНР Ху Цзиньтао открыли Год Китая в России. Торжественная церемония под названием «Симфония весны» состоялась в Государственном Кремлевском дворце. В ходе церемонии прозвучали гимны России и Китая. Путин, выступая на церемонии, назвал открывающийся Год Китая в России знаменательным событием для двух стран.

Президент России принял председателя КНР в Кремле. Фото: ИТАР—ТАСС
Президент России принял председателя КНР в Кремле. Фото: ИТАР—ТАСС
Президент России встретился с монахами Шао-Линя. Фото: ИТАР—ТАСС
Президент России встретился с монахами Шао-Линя. Фото: ИТАР—ТАСС
Президент России принял председателя КНР в Кремле. Фото: ИТАР—ТАСС
Президент России принял председателя КНР в Кремле. Фото: ИТАР—ТАСС
«Мы не просто близкие соседи и надежные партнеры. В самой истории и культуре наших народов заложено огромное культурное и духовное притяжение двух великих цивилизаций», — заявил президент. «Нет сомнений, что богатая летопись наших давних связей в этом году пополнится новыми яркими страницами», — сказал глава нашего государства.

Решение о проведении в 2006 году Года России в Китае и в 2007 году — Года Китая было принято в 2004 году главами двух государств. В рамках недавно завершившегося Года России в Китае, который, по мнению специалистов, прошел с большим успехом, представителями нашей страны было проведено около 300 больших мероприятий. Обширные планы и у китайской стороны — Продолжение на стр. 2. запланированы около 200 мероприятий. Как сообщил журналистам председатель КНР Ху Цзиньтао, Пекин намерен, «используя возможности национального Года Китая в России, расширять обмен и сотрудничество в гуманитарной области, углублять взаимопонимание и дружбу между двумя странами и народами».

В свою очередь, источник в Администрации Президента РФ заявил, что россиянам будет предоставлена уникальная возможность узнать много нового и интересного о многовековой китайской культуре и истории, ближе познакомиться с жизнью современного Китая.

На высшем уровне утверждены 26 различных торгово-экономических мероприятий, которые будут проведены в 2007 году в рамках Года Китая в России. В частности, организатором трех мероприятий общегосударственного масштаба выступит министерство коммерции Китая. Это Национальная выставка КНР, 11-й Международный экономический форум в Санкт-Петербурге в июне и   2-й Китайско-российский форум экономических и торговопромышленных кругов во время очередной регулярной встречи глав правительств двух стран в четверном квартале 2007 года.

Помощник министра коммерции КНР, пресс-представитель министерства Чун Цюань подчеркнул, что будет проведено множество других торгово-экономических мероприятий, в частности, в таких сферах, как торговля, транспорт, финансы, высокие технологии, почтовая связь, лесное хозяйство, сельское хозяйство, приграничное и региональное сотрудничество. При этом высокопоставленный чиновник отметил, что торговоэкономические мероприятия в рамках Года Китая в России должны создать прекрасную платформу для сотрудничества между предприятиями и регионами двух стран, а также призваны сыграть активную роль в повышении уровня торгово-экономических связей.

На страницах газеты «Жиминь Жибао» посол КНР в России Лю Гучан сказал: «На меня произвело глубокое впечатление то, что председатель КНР Ху Цзиньтао пять раз в течение года встречался с Президентом РФ В. Путиным, состоялись встречи руководителей российского парламента и Всекитайского собрания народных представителей, глав правительств двух стран.

Столь частые контакты на высшем уровне поставили новый рекорд в истории китайско-российских отношений. Мероприятия в рамках Года Китая в РФ станут лейтмотивом развития китайскороссийских отношений в 2007 году». И далее он продолжил: «Мероприятия в рамках национальных годов проведены и проводятся на основании важных решений, принятых  Ху Цзиньтао и В.В. Путиным. Их цель заключается в сохранении и укреплении китайско-российской дружбы, расширении и углублении взаимовыгодного сотрудничества, вывода китайско-российских отношений партнерства и стратегического взаимодействия на максимальную высоту». Лю Гучан подчеркнул, что эти мероприятия, как мост, помогают народам двух стран установить благоприятные связи, чтобы сократить дистанцию между ними, а также вдохновляют их на активное участие в великом деле китайско-российской дружбы. Посол КНР в России считает, что полная реализация мероприятий в рамках Года России и Года Китая позволит вписать новую страницу в историю китайско-российских отношений.

Сотрудничество России и Китая в научно-технической сфере — важная часть стратегического взаимодействия двух стран. Такое мнение высказал журналистам в Москве заместитель министра науки и техники КНР Шан Юн. Он отметил, что открывшаяся в Москве национальная выставка «Китайская наука и инновация» является одним из важнейших мероприятий в рамках Года Китая в России. На ней представлены экспонаты о новых разработках в биотехнологии, электронике, информации, электромеханике, энергосбережении и защите окружающей среды.

Выставка призвана ознакомить российских специалистов с научно- техническим опытом КНР, в частности, в создании зон по промышленному освоению новых и высоких технологий. К настоящему времени в Китае создано 54 подобные зоны.

В рамках Года КНР в России состоится грандиозный фестиваль китайской культуры, который охватит более 30 российских городов. «Такого представительства китайской культуры в России не было никогда», — сказал руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии РФ Михаил Швыдкой. «Подобное не происходило даже в советские времена, в период самого пика наших дружественных отношений с КНР», — заявил он.

В рамках фестиваля в сентябре из Москвы по Волге отправится туристический пароход, который будет останавливаться в городах с древней культурой и историей — в Самаре, Нижнем Новгороде, Волгограде и Казани. В поездке примут участие артисты китайского цирка, ансамбля народной музыки, группа мастеров ушу, а также мастера народного прикладного искусства. Китайские художники, путешествуя по Волге на пароходе, сделают наброски с натуры, из которых позже будет составлен так называемый свиток-летопись поездки. Впоследствии этот свиток передадут в дар одному из российских музеев. Китайской стороной уже сформированы 20 китайских художественных коллективов и организованы шесть художественных выставок, которые приедут в Россию с гастролями и передвижными экспозициями. В рамках Года Китая в ночных клубах Москвы и Санкт-Петербурга будут организованы ночи китайского диско. Заместитель министра культуры КНР Мэн Сяосы сообщила, что в целях укрепления дружбы между молодежью обеих стран китайской стороной будут направлены детские художественные коллективы для участия в московском фестивале, который откроется 1 июня этого года и продлится до января 2008 года. Фестиваль станет эмоциональным и красочным заключительным аккордом проведения Года Китая в России.

(© «ПереВести». http://www.perevestinews.ru/articles/37.htm)


current_value: 1ttt value: Nonevvv current_value: 2ttt value: Nonevvv current_value: 3ttt value: Nonevvv current_value: 4ttt value: Nonevvv current_value: 5ttt value: Nonevvv
Станислав Терентьев 03.03.2007 00:00 изменено 06.01.2013

Комментарии
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии