Добавить статью

Встреча председателя КНР Ху Цзиньтао и президента России

В минувшую субботу председатель КНР Ху Цзиньтао  встретился с президентом России Владимиром Путиным.  Ху Цзиньтао заявил, что китайское правительство придает  большое значение успехам, достигнутым в рамках китайско-российских отношений стратегического партнерства, высоко оценивает вклад,  внесенный президентом В. Путиным и российским правительством в содействие китайско-российскому сотрудничеству в различных  областях.

Встреча председателя КНР Ху Цзиньтао и президента России

Китайская сторона приложит совместные с российской  стороной усилия по реализации достигнутых договоренностей, будет твердо и неизменно содействовать укреплению политического взаимодоверия, углублению делового сотрудничества, активизации стратегического взаимодействия и сохранению благоприятной тенденции развития двусторонних отношений. Ху Цзиньтао выразил надежду, что обе страны как можно скорее выработают программу по реализации Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Китаем и Россией на 2009-2012 годы. Он уверен, что ориентированные на стратегическое партнерство китайско-российские отношения усилиями двух сторон непременно получат дальнейшее развитие.

По поводу сотрудничества в АТР председатель КНР сказал, что в целом текущая ситуация является стабильной, однако есть и некоторые дестабилизирующие факторы. КНР и РФ должны усилить стратегическое взаимодействие в обеспечении безопасности в АТР, мира и стабильности в регионе и на планете.

Президент России Владимир Путин указал, что совместными усилиями сторон, китайско-российские отношения переживают период наивысшего расцвета. Участились встречи руководителей двух стран, быстрыми темпами развивается двусторонняя торговля, активизировались культурные обмены. В рамках "национальных годов" успешно прошли более 500 мероприятий. Непрерывно расширяется дружественное трансграничное сотрудничество. Стороны поддерживают важное сотрудничество в международных делах, совместными усилиями усилена эффективность механизмов Шанхайской организации сотрудничества. В. Путин указал, что председатель КНР и китайское правительство придают огромное внимание российско-китайским отношениям и прикладывают большие усилия к укреплению двустороннего сотрудничества во всех сферах.

В. Путин подчеркнул, что российская сторона твердо поддерживает позицию китайской стороны по тайваньскому вопросу и не изменит своей политики в отношении тайваньского вопроса.

Источник: Агентство Синьхуа


current_value: 1ttt value: Nonevvv current_value: 2ttt value: Nonevvv current_value: 3ttt value: Nonevvv current_value: 4ttt value: Nonevvv current_value: 5ttt value: Nonevvv
Станислав Терентьев 17.09.2007 00:00 изменено 06.01.2013

Комментарии
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии