Добавить статью

Возвращение внимания к изучению русского языка в Китае

Международный симпозиум "Триста лет преподавания русского языка в Китае" завершился сегодня в Шанхае. На трехдневной встрече более 200 китайских и российских специалистов в области преподавания русского языка подвели итоги развития процесса обучения русскому языку в Китае за 300 лет и оценили его перспективы.

"Если в 80-90 гг. прошлого века преподавание русского языка велось в 20 вузах страны, то сейчас этот показатель уже возрос до 110. Помимо этого, обучение русскому языку в стране уже больше не ограничено сферой языка и литературы, а распространилось на всестороннее изучение экономики, политики и культуры России", — сказал профессор Института иностранной языковой культуры и международных обменов Чжэцзянского университета Сюй Гаоюй.

Заместитель главы Китайского научного общества изучения методики преподавания русского языка, декан факультета русского языка Шанхайского университета иностранных языков Чжэн Тиу сообщил, что в настоящее время число студентов китайских вузов, обучающихся по специальности "Русский язык и литература", составляет примерно 30 тыс человек. Помимо этого, в вузах страны "постоянно расширяются масшабы приема изучающих русский язык", — сказала генеральный секретарь указанного общества Ду Гуйчжи.

Обучение русскому языку в Китае было начато в 1708 г. и все время является важной составной частью преподавания иностранных языков в стране. В 50-60 годы прошлого века в большинстве вузов Китая были открыты факультеты русского языка и литературы или велось его преподавание. В последние годы с развитием стратегического партнерства между Китаем и Россией, двусторонние связи в политической, экономической и культурной областях быстро расширяются и укрепляются, благодаря чему намечается возвращение внимания изучению русского языка в Китае.

По словам Чжэн Тиу, по мере развития китайско-российских партнерских отношений стратегического взаимодействия, повышения политической и экономической роли России на международной арене в Китае растет потребность в русистах. С таким мнением согласилась и Ду Гуйчжи. Она считает, что тесные китайско-российские отношения являются внешним стимулом к обучению русскому языку в Китае.

На нынешнем этапе "наше главное внимание уделяется методам подготовки квалифицированных русистов для удовлетворения потребностей дипломатии, внешнеторговых контактов и народных обменов", — подчеркнул Чжэн Тиу.

Президент Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы, ректор Санкт-Петербургского государственного университета, профессор Л. А. Вербицкая сказала, что в области обучения русскому языку Китай занимает ведущее место в мире. На 2009 год приходится "Год русского языка" в Китае. В этот период с участием преподавателей двух стран состоится ряд мероприятий. Она сообщила также, что в 2011 году в Шанхае пройдет 12-й Всемирный конгресс русского языка. Впервые местом проведения такого мероприятия станет одна из азиатских стран. Этот выбор отражает высокую оценку распространению русского языка в Китае и послужит дальнейшему усилению обменов и сотрудничества между двумя странами в области языка и культуры, подчеркнула она. Л. Вербицкая выразила уверенность, что в будущем Китай останется важным партнером России в распространении русской культуры и изучении русского языка.

Источник: russian.xinhuanet.com

current_value: 1ttt value: Nonevvv current_value: 2ttt value: Nonevvv current_value: 3ttt value: Nonevvv current_value: 4ttt value: Nonevvv current_value: 5ttt value: Nonevvv
Станислав Терентьев 27.11.2008 00:00 изменено 06.01.2013

Комментарии
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии