Добавить статью

Новый инструмент поиска в словаре — адресная строка браузера


Адресная строка по-китайски

Дорогие пользователи словаря, Китайско-российский центр объявляет о запуске новых возможностей поиска в китайско-русском словаре, призванных облегчить поиск. Воспользуйтесь новыми возможностями поиска значений иероглифов и слов, списков иероглифов с искомыми звучаниями, ключами или искомым количеством черт. 

Алгоритм поиска через адресную строку браузера построен на логике адресов согласно описанию:

Старому адресу /dictionary соответствует новый сокращённый /zd (от слова «字典»). Адреса словарных статей иероглифов сменили свой вид с /dictionary/hieroglyph/[код Юникода] на /zd/zi/[иероглиф в иероглифической записи]. Таким образом, для поиска значения иероглифа «» достаточно подставить этот иероглиф в конец адреса http://www.chinese-russian.com/zd/zi/ и нажать клавишу ввода. «Zi» в данном случае указывает на поиск словарной статьи одиночного иероглифа. Если же вы ищете в китайско-русском словаре значение слова из китайского текста, то достаточно вставить слово (длиной не менее двух иероглифов) в конец адреса http://www.chinese-russian.com/zd/ci/ и нажать клавишу ввода, приведём в качестве примера ссылку на всё то же слово «словарь»: http://www.chinese-russian.com/zd/ci/字典. Эти правила будут действовать и для создания ссылок и гиперссылок на страницы словарных статей иероглифов и слов при публикации на форумах, в записях в блогах, в статьях и прочих публикациях в сети Интернет, обрабатывающих язык гипертекстовой разметки, а также в редакторах сообщений служб мгновенных сообщений, таких как Скайп, Ай-си-кью и др.

Облегчено обращение и к служебным разделам словаря. Так, для перехода на страницу с ключами достаточно ввести в адресной строке адрес /zd/bs, где «bs» начальные буквы чтений иероглифов слова «部首» в записи азбукой «пиньинь». Если же вам достоверно известен номер ключа, то список иероглифов с этим ключом можно найти на странице с адресом вида http://www.chinese-russian.com/zd/bs/N, где «N» — номер ключа. Так получилось, что я, например, помню номер ключа «человек» (9) и поэтому не буду утруждать себя лишними переходами между страницами сайта, а сразу перейду на нужную мне страницу, введя в адресной строке http://www.chinese-russian.com/zd/bs/9.

Не миновали нововведения и другого важного и востребованного пользователями словаря раздела — таблицы фонем, которая с прежнего адреса http://www.chinese-russian.com/dictionary/phonemes «переехала» на новый адрес http://www.chinese-russian.com/zd/py, где «py» — начальные буквы записи чтений иероглифов слова «拼音» — названия фонетической азбуки на основе латинского алфавита, применяемой для передачи чтений китайских иероглифов и слов. Таким образом, для быстрого перехода к странице со списком иероглифов с чтением «zi» достаточно набрать в адресной строке браузера адрес http://www.chinese-russian.com/zd/py/zi, а для перехода к странице со списком иероглифов с чтением «zi4» («цзы» четвёртым тоном) — http://www.chinese-russian.com/zd/py/zi4. Таким образом, мнемоническое правило для поиска иероглифов, соответствующих какой-либо китайской фонеме, формулируется следующим образом: «старому адресу /dictionary/mandarin соответствует новый /zd/py/, а в конце адреса пишется искомая фонема с номером тона или без такового». Разумеется, адреса нового формата будут поддерживать создание ссылок для публикации в сети Интернет и пересылки через службы мгновенных сообщений.

Описанная выше логика поиска через адресную строку браузера не обошла и поиск иероглифов по количеству черт. Если старый адрес страницы с результатами поиска по количеству черт имел вид http://www.chinese-russian.com/dictionary/search/strokes/?strokes=N, то новый адрес не только стал короче, но и исключил из себя понятную лишь роботам да программистам абракадабру, приняв опрятный и понятный вид http://www.chinese-russian.com/zd/bh/N (в обоих случаях «N» — искомое количество черт). Аббревиатура «bh» в данном случае — от китайского слова «笔画». В качестве примера приведём ссылку на страницу со списком иероглифов, состоящих из 5 черт: http://www.chinese-russian.com/zd/bh/5.

Наконец, последний как в порядке перечисления, так и по востребованности пользователями раздел словаря: страница случайно выбранного иероглифа. Подарок любителям каждый день знакомиться с чем-нибудь случайным в китайском языке теперь находится по адресу: http://www.chinese-russian.com/zd/zi/sj, где «sj» — начальные буквы латинской записи слогов слова «随机».

Приведём список примеров адресов в упрощённом виде, своего рода шпаргалку для поиска через адресную строку:
http://www.chinese-russian.com/zd/
http://www.chinese-russian.com/zd/zi/
http://www.chinese-russian.com/zd/ci/字典
http://www.chinese-russian.com/zd/zi/sj
http://www.chinese-russian.com/zd/bs/
http://www.chinese-russian.com/zd/bs/9
http://www.chinese-russian.com/zd/py/
http://www.chinese-russian.com/zd/py/zi/
http://www.chinese-russian.com/zd/py/zi4/
http://www.chinese-russian.com/zd/bh/5/

Надеемся, вам понравится пользоваться новыми возможностями словаря.


current_value: 1ttt value: Nonevvv current_value: 2ttt value: Nonevvv current_value: 3ttt value: Nonevvv current_value: 4ttt value: Nonevvv current_value: 5ttt value: Nonevvv
5 1
Станислав Терентьев 23.03.2013 17:25 изменено 23.03.2013

Комментарии
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии