Добавить статью

Ускоряется процесс обновления наиболее часто употребляемых СМИ иероглифов

Министерство просвещения и Государственный комитет по языку и письменности КНР 22 мая 2006 г. впервые обнародовали «Зеленую книгу развития китайского языка» – «Отчет о ситуации в сфере развития языка». Этот документ свидетельствует об убыстрении процесса обновления наиболее часто употребляемых СМИ китайских иероглифов и о замедлении роста использования интернет-терминов. В целом, развитие китайское языка можно охарактеризовать как здоровое и гармоничное, его отличают одновременно субъектность и многообразие.


Как рассказал глава Управления по делам языка и письменной информации Министерства просвещения КНР Ли Юймин, исследование, проведенное по 15 газетам, 13 телеканалам, 3 интернет-СМИ и охватившее в общей сложности более 732 млн. знаков, показало, что количество используемых СМИ иероглифов – 8225. По сравнению со «Словарем наиболее распространенных иероглифов современного китайского языка» (7 000 иероглифов), из первых 7 000 иероглифов исследования 615 нет в «Словаре».

Исследование языка и иероглифики BBS семи высших учебных заведений Китая показало, что BBS используют 9793 иероглифа, что превышает средний уровень по СМИ. Уровень использования знаков препинания (55,07%) превышает уровень использования иероглифов (44,7%), использование интернет-терминологии отличается нестабильностью. Интернет-терминология в больших количествах появилась несколько лет назад, в последнее время рост ее использования замедлился.

current_value: 1ttt value: Nonevvv current_value: 2ttt value: Nonevvv current_value: 3ttt value: Nonevvv current_value: 4ttt value: Nonevvv current_value: 5ttt value: Nonevvv
Станислав Терентьев 18.01.2008 00:00 изменено 06.01.2013

Комментарии
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии